Увеличенный
Большой
Закрыть

Гагарин Вадим – победитель региональных соревнований по шахматам

5 декабря состоялось награждение победителей регионального соревнования среди школьников Томской области. Воспитанник Дворца Вадим Гагарин стал победителем данных соревнований.

Поздравляем Вадима и тренера Сергея Николаевича Аришина!

Почти 100 учащихся из гг. Томск и Северск, Колпашевского, Каргасокского, Верхнекетского, Тегульдетсткого и Томского районов области боролись за призы на игровом шахматном портале https://play.chessking.com на протяжении двух дней. Мероприятие среди школьников 2003 г.р. и младше было организовано Федерацией шахмат Томской области и Областным центром дополнительного образования.
Соревнования проводились в два этапа. В отборочном турнире, 28 ноября, определись 14 спортсменов, которые в финале разыграли 6 кубков и два комплекта медалей.
Соревнования вызвали неподдельный интерес среди шахматистов отдаленных северных районов. За последний год турниры по Интернету прочно вошли в жизнь шахматистов и показали свои преимущества.

По итогам первого дня соревнований определись 14 финалистов:
Негодин Егор, ДЮСШ «Янтарь», г. Северск;
Аверкин Алексей, «Томский Хобби-центр»;
3 спортсмена из ДЮСШ № 7 г. Томска (Аббасова Аделина, Хомякова Мария, Барковский Богдан;
4 шахматиста из ДДТ «Планета» г. Томска (Воронков Владимир, Дерягин Илья, сестры Полина и Софья Шимончук);
и самая многочисленная группа - 5 человек из ДТДиМ г. Томска (Гагарин Вадим, Дашунин Андрей, Хрустев Мирон, Семенов Артем, Климова Ольга).

Которые продолжили борьбу в финальной части в 7 туров с видеоконтролем.

В результате четырехчасового противостояния определились победители и призеры стали:

среди юношей:
1 место – Гагарин Вадим, ДТДиМ г. Томска, тренер Аришин С.Н.
2 место – Негодин Егор, ДЮСШ «Янтарь», г. Северск; тренер Смольянинов В.М.
3 место – Дерягин Илья, ДДТ «Планета» г. Томска, тренер Мильто Г.И.

среди девушек:
1 место –Хомякова Мария, тренер Цыдендамбаев А.А.
2 место – Шимончук Софья, ДДТ «Планета» г. Томска, тренер Мильто Г.И.
3 место – Абасова Аделина, ДЮСШ № 7 г. Томска, тренер Кириллов А.Ю.

Награждение победителей и призеров состоялось 5 декабря в Областном центре дополнительного образования. Награждение проводила главный судья соревнований – Попова Татьяна Геннадьевна, которая пожелала всем успехов и отметила: «онлайн соревнования показали, что шахматы по праву один из самых массовых видов спорта, которым может заниматься любой желающий. Расстояния и пандемии не являются препятствием для проведения соревнований».